«РосСтройКонтроль» будет контролировать возведение объектов по госпрограмме «Строительство»

«РосСтройКонтроль» будет контролировать возведение объектов по госпрограмме «Строительство»

«РосСтройКонтроль» будет контролировать возведение объектов по госпрограмме «Строительство»

Подведомственному Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» переданы функции строительного контроля на объектах капитального строительства, в том числе укрупненных мероприятий, финансируемых за счет средств федерального бюджета и включенных в комплексную госпрограмму «Строительство». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, передача РосСтройКонтролю полномочий на осуществление строительного контроля позволит жестче контролировать ход работ и, как следствие, вводить объекты в срок и с опережением.

Согласно постановлению, из перечня объектов, переданных под контроль учреждения, исключены объекты федеральной собственности, гособоронзаказа, транспортной и дорожной инфраструктуры, а также объекты капстроительства, по которым главным распорядителем федеральных бюджетных средств является «Единый заказчик в сфере строительства».

Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин отметил, что кадровый состав учреждения полностью готов к осуществлению контроля на новых объектах. «В том числе проведены мероприятия по повышению квалификации действующих специалистов и усилены все региональные подразделения. Кроме того, на вооружение региональным командам передано современное геодезическое оборудование, а также новые служебные автомобили для контроля на удаленных и труднодоступных объектах», — прокомментировал он, добавив, что в настоящее время под контролем учреждения находится более 1,16 тыс. объектов в 82 субъектах России.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в марте 2023 года за счет средств федерального бюджета началось строительство 49 объектов в 24 регионах страны.

Справочно:

ФБУ «РосСтройКонтроль» при Минстрое России осуществляет контроль за строительством социально значимых объектов по нацпроектам «Жилье и городская среда», «Экология», федеральным проектам и программам «Стимул», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», а также объектов, реализующихся с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, по индивидуальным программам социально-экономического развития регионов и в рамках непрограммной деятельности.