Почти два миллиона российских семей улучшили свои жилищные условия в 2021 году

Почти два миллиона российских семей улучшили свои жилищные условия в 2021 году

Почти два миллиона российских семей улучшили свои жилищные условия в 2021 году

В первом полугодии один миллион 750 тыс. семей улучшили свои жилищные условия, это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел зампред правительства Марат Хуснуллин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам вице-премьера, ввод жилья за первое полугодие на 23% выше, чем за этот же период прошлого года. В текущем году поставлена задача обеспечить рекордный ввод ‒ это не менее 85 млн 600 тыс. кв. метров жилья, что на 10% превышает наши предварительные плановые показатели нацпроекта.

«Такие показатели стали возможны благодаря штабной работе правительства и регионов и при поддержке ипотечными программами со стороны правительства», – сказал он.

Марат Хуснуллин отметил, что в первом полугодии, по предварительным данным, было выдано порядка 940 тыс. ипотечных кредитов на сумму 2,7 трлн рублей. «Это на 44% в количественном выражении и на 7,4% в денежном выражении больше, чем за аналогичный период прошлого года», – уточнил вице-премьер.

Марат Хуснуллин сообщил, что сейчас идет активная работа по улучшению качества городской среды.

«Ежегодно программа по формированию комфортной городской среды реализуется более чем в трех тыс. муниципальных образований, в которых проживает около 120 млн жителей. Все показатели выполняются с превышением плановых значений. Уже благоустроено почти 12 тыс. общественных территорий, таких как набережные, центральные площади, парки, детские площадки, и почти 19 тыс. дворов», – сказал он.

Вице-премьера сообщил также, что правительством подготовлены инструменты поддержки индивидуального жилищного строительства.

«Мы предлагаем их реализовать в рамках инициативы «Мой частный дом». ИЖС ‒ это одна из ключевых точек роста строительства жилья. По последним опросам, более половины респондентов хотят приобрести свой, частный дом», – сказал он.

По словам Марата Хуснуллина, для развития рынка ИЖС необходимо решить следующие ключевые задачи: максимально обеспечить предоставление земли и оформление прав на построенные объекты.

«Изменения в нормативные документы мы планируем закончить не позднее первого полугодия 2022 года», – уточнил зампред правительства РФ.