Названа кандидатура на пост главы Минстроя

Названа кандидатура на пост главы Минстроя

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин внес в Государственную думу России кандидатуру первого замминистра Минстроя России Ирека Файзуллина на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Об этом Михаил Мишустин сообщил на совещании со своими заместителями в режиме видеоконференции.

По словам Михаила Мишустина, в соответствии с новым федеральным конституционным законом, который на прошлой неделе подписал президент России Владимир Путин, кандидатуры на должности членов правительства были внесены в Госдуму. Одной из ключевых задач нового министра станет курирование создания единого заказчика государственных строек.

Ранее указом президента России Владимира Путина бывший глава Министерства строительства и ЖКХ Владимир Якушев назначен полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе (УрФО). Согласно документу, Владимир Якушев освобождается от ранее занимаемой должности главы Минстроя с 9 ноября 2020 года.

Справочно:

Свой трудовой путь в строительстве Ирек Файзуллин начинал в 1983 году с плотника-бетонщика. В 1985 году он окончил Казанский инженерно-строительный институт (КИСИ) по специальности «промышленное и гражданское строительство». Затем 20 лет работал в различных проектных и строительных организациях Татарстана на должностях от инженера до руководителя. Следующие 15 лет возглавлял Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. 22 января 2020 года назначен первым замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, является заслуженным строителем Республики Татарстан и почетным строителем России.