Минстрой России отметил снижение доли импорта в строительной отрасли

Минстрой России отметил снижение доли импорта в строительной отрасли

В 2022 году удалось добиться снижения импортной зависимости в строительстве. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, ситуация с импортозамещением в отрасли всё еще остается сложной, отметил замглавы Минстроя России. «У страны сегодня высокая зависимость от импорта оборудования для производства строительных ресурсов и их компонентов», - указал Сергей Музыченко.

Замминистра сообщил, что в строительстве жилья, административных зданий и социальных объектов, дорожной инфраструктуры доля импорта невелика, а по промышленным объектам и инженерным сооружениям является более значимой. Особенно сильно российский стройкомплекс зависит от внешних поставок продукции, используемой для устройства фасадов, а также плитки, керамогранита, сантехнической керамики, клеев, герметиков, монтажной пены и др. Для решения проблемы ведомством составлен перечень строительных ресурсов и инженерных систем, которые необходимо импортозаместить в приоритетном порядке.

В качестве основных мер по импортозамещению должна быть проведена локализация производств с учетом возможности использования запатентованных технологий зарубежного изготовителя, расширение имеющихся производственных мощностей по строительным ресурсам с незначительной долей импорта и высокими уровнем компетенций у соответствующих российских организаций, проведение научно-исследовательских работ для развития отечественных строительных технологий и инновационных материалов. Кроме того, по части продукции целесообразно налаживать поставки из дружественных стран или же использовать механизм «параллельного импорта».

Как сообщила пресс-служба Минстроя, Сергей Музыченко отдельно выделил проблему, требующей незамедлительного решения – это зависимость от импорта оборудования для производства строительных ресурсов и их компонентов, которая может привести в ближайшей перспективе к росту цен и дефициту продукции. По его словам, для нивелирования этого вызова у страны есть все необходимые ресурсы, включая кадры и компетенции, но нужно вести более целенаправленную и скоординированную работу ведомств в рамках действующих программ поддержки и планов импортозамещения.

В ходе дискуссии на парламентских слушаниях Сергей Музыченко также обозначил еще одну важную проблему – полное отсутствие российского программного обеспечения для расчёта и проектирования строительных конструкций. Он отметил, что Минстрой России совместно с МГСУ готовы начать разработку программ для импортозамещения в этой сфере.