Минстрой России не намерен исключать малометражное жилье из ипотечных программ

Минстрой России не намерен исключать малометражное жилье из ипотечных программ

Минстрой России не намерен исключать малометражное жилье из ипотечных программ
Корректировки программы льготной ипотеки в части введения каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья в настоящее время не рассматриваются, говорится в официальном комментарии министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Вывести студии и однокомнатные квартиры из всех программ льготной ипотеки предложила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова в интервью «РИА Новости». Эксперт Счетной палаты указала, что студии и однокомнатные квартиры являются некомфортным типом жилья для семей.

«Государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий. В большинстве случаев, если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия», — объяснила она.

В этой связи в Минстрое России отметили, что установление ограничений на приобретение малометражного жилья при использовании программ льготного ипотечного кредитования, может создать дополнительные барьеры для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Поскольку приобретение большего по метражу жилья требует не только увеличенного первоначального взноса, но и увеличивает последующий ежемесячный платеж. Позиция Минстроя заключается в том, что ограничений в возможности выбора жилья по льготной ипотечной программе быть не должно», - говорится в сообщении ведомства.

Реализация программы льготной ипотеки будет продолжена без изменений в части параметров приобретаемого жилья.