Марат Хуснуллин сообщил о первых мерах по поддержке стройотрасли

Марат Хуснуллин сообщил о первых мерах по поддержке стройотрасли

Марат Хуснуллин сообщил о первых мерах по поддержке стройотрасли
Правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

«Среди них возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением. Это нужно для того, чтобы оперативно работать и не останавливать процесс строительства», – уточнил он.

Также Марат Хуснуллин указал, что в рамках антикризисных мер предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.

По словам вице-премьера, также планируется упростить конкурсные процедуры на строительство, предоставить возможность вносить изменения в государственные и муниципальные контракты, предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счет средств компенсационных фондов.

Говоря о жилищном строительстве, Марат Хуснуллин подтвердил планы правительства продолжать поддерживать ипотечные программы и отметил, что в ближайшее время для поддержки застройщиков будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что ряд банков перестановил выдачу жилищные кредиты по программам с льготными ипотечными ставками «Господдержка – 2020» и «Семейная ипотека».