Марат Хуснуллин избран главой набсовета Ассоциации инновационных регионов России

Марат Хуснуллин избран главой набсовета Ассоциации инновационных регионов России

Марат Хуснуллин избран главой набсовета Ассоциации инновационных регионов России

Вице-премьер Марат Хуснуллин избран председателем наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее решение приняли участники заседания набсовета, которое прошло 9 ноября 2021 года.

В ходе заседания Марат Хуснуллин рассказал, что регионы активно используют инструменты «Инфраструктурного меню». Так, в рамках установленных лимитов между регионами распределены инфраструктурные бюджетные кредиты до 2023 года, одобрены четыре проекта в трех регионах с общей стоимостью инфраструктуры 6,2 млрд рублей для финансирования за счет инфраструктурных облигаций, а также планируется выделение средств за счет реструктуризации бюджетных кредитов.

Зампред правительства РФ также отметил, что до 1 декабря текущего года будут рассмотрены конкурсные заявки 54 субъектов России на выделение бюджетных кредитов в общем объеме 141,6 млрд рублей сверх установленного лимита. Средства будут направлены на реализацию 316 инвестиционных инфраструктурных проектов.

В пресс-службе напомнили, что главная цель работы АИРР – оказание содействия экономическому взаимодействию регионов, представление их интересов на межрегиональном, федеральном и международном уровнях. В субъектах ­­– членах АИРР создано свыше 300 объектов инновационной инфраструктуры.

Ранее «СГ» сообщала, что Уфа и Екатеринбург досрочно получат из федерального бюджета 1,1 млрд рублей на строительство инфраструктуры.

Справочно:

Заседание наблюдательного совета АИРР прошло в расширенном формате с участием руководителей субъектов – членов АИРР, приглашенных руководителей других регионов и представителей федеральных органов исполнительной власти, в том числе главы Минстроя России Ирека Файзуллина.