Щербинский завод запустит серийное производство лифтов для высоток

Щербинский завод запустит серийное производство лифтов для высоток

Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ, входит в группу ДОМ.РФ) запустит серийное производство лифтов для высотных зданиях (до 40 этажей включительно). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Новые лифты предназначены для домов высотой до 140 метров. Грузоподъемность таких подъемников достигает 1600 кг. В настоящее время специалисты ЩЛЗ работают над первым заказом - высокоскоростной лифт премиум-класса проектируется для нового многофункционального научно-образовательного корпуса МГТУ им. Баумана.

В рамках развития линейки высокоскоростных лифтов ЩЛЗ обновил дизайн всей продукции, а также внедрил SMART-технологии. Теперь все лифты опционально могут быть оснащены тремя современными системами: AirClean, которая обеспечивает дезинфекцию кабины от бактерий и вирусов на 98% с помощью ультрафиолетовых светодиодов; AirKey, позволяющая управлять лифтом со смартфона; Mirror для показа справочной и рекламной информацию на встроенном в зеркало дисплее.

«Вцелях импортозамещения ЩЛЗ готов полностью закрывать потребности отрасли в сегменте высокоскоростных лифтов. В целом на лифты со скоростью движения до 2,5 м/с включительно приходится 99,7% российского лифтового рынка, которые устанавливаются в дома разной высотности. Производственная мощность нашего предприятия составляет до 12 000 единиц в год, что примерно соответствует запросам рынка», – прокомментировал генеральный директор ЩЛЗ Антон Артемьев.

В рамках мероприятий по импортозамещению в отрасли тяжелого машиностроения при поддержке Минпромторга России ЩЛЗ также разрабатывает новые компоненты российского производства для пассажирских лифтов с машинным помещением и без машинного помещения со скоростью до 2,5 м/с.

В 2019 году при поддержке ДОМ.РФ началась модернизация и автоматизация производственных процессов ЩЛЗ. Её итогом станет увеличение производственной мощности в 1,5 раза при значительном увеличении эффективности труда, а также позволит заводу сконцентрировать усилия на импортозамещениии производстве компонентов высокого уровня.