«Коксохиммонтаж» выполнил монтаж по новой для России технологии

«Коксохиммонтаж» выполнил монтаж по новой для России технологии

На строительстве объектов «Алтай-кокса» была применена новая для России технология — предварительное трамбование угольной шихты. Об этом «СГ» сообщили в пресс-службе компании «Коксохиммонтаж», выполнившей монтаж по новой технологии.

В компании отметили, что внедрение технологии предварительного трамбования позволит увеличить экономическую эффективность предприятия, использовать почти все виды угля и значительно сократит вредные выбросы в атмосферу.

«14 сентября в Заринске мы впервые смонтировали уникальное для России оборудование для предварительного трамбования угольной шихты, выполнили сложные грузоподъемные работы, соорудили трубчатый конвейер в изогнутой галерее», — рассказал о событии генеральный директор «Треста Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев, подчеркнув, что металлургическое производство немыслимо без использования кокса, дающего энергию для расплавления железосодержащей руды в шахте доменной печи. «При этом сам процесс получения кокса достаточно длительный и трудоемкий. Для его создания металлургам и нужны коксовые батареи», — напомнил Сергей Фуфаев.

Как рассказали в компании, для реконструкции коксовой батареи было поставлено и смонтировано 2450 тонн металлоконструкций, 3500 кубометров монолитного железобетона надземных сооружений, 4000 кубометров бетонных фундаментов. Представители «Коксохиммонтажа» подчеркнули, что по своим технологическим и экономическим показателям батарея теперь не имеет аналогов в стране.

Строительство началось в августе 2018 года. На площадке трудилось 450 человек. «Из особенно сложных строительных работ при возведении коксовой батареи можно отметить возведение угольной башни с бункером, подъем блоков галереи весом до 90 тонн двумя кранами на высоту 45 метров, строительство крупного трубчатого конвейера, встроенного в галерею по спирали», — рассказали в пресс-службе, отметив, что до сих пор технология предварительного трамбования угольной шихты активно использовалась на крупных металлургических производствах в Европе и в Северной Америке.

Участие в презентации инвестиционного проекта новой технологической линии приняли Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, генеральный директор «Алтай-Кокса» Павел Лизогуб и председатель правления ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Григорий Федоришин.

Справочно:

АО «Трест Коксохиммонтаж» — на 100% российская компания, уже 90 лет являющаяся одним из лидеров промышленного строительства в стране. Устойчивое развитие и постоянное обновление оборудования и техники является приоритетом для компании. Одновременно на всех объектах строительства задействовано около 12 000 квалифицированных сотрудников. «Трест Коксохиммонтаж» активно участвует в развитии социальных программ и проектов в регионах, оставаясь при этом крупнейшим налогоплательщиком страны.