Фасадные системы комбината «Волна» успешно прошли испытания

Фасадные системы комбината «Волна» успешно прошли испытания

Фасадные системы комбината «Волна» успешно прошли испытания пресс-служба «Комбината «Волна»

Навесные фасадные системы со скрытым способом крепления облицовочных фиброцементных плит «Виколор» с защитно-декоративным покрытием толщиной 8 и 10 мм успешно прошли испытания на пожарную безопасность. Об этом «Стройгазете» сообщил в пресс-службе компании «Комбинат «Волна» (дочернее общество компании «ХК «Сибцем»), которая занимается производством фасадных систем.

Проверка проводилась в московском научно-техническом центре «ПОЖ-АУДИТ», аккредитованном в качестве органа по сертификации и испытательного центра. Для этого был собран специальный стенд – кирпичная печь с имитацией наружной стены и оконного проема, смонтирован фасад с боковыми и верхними откосами, отливами и облицовкой наружной стены. В печь заложили 180 кг дров и подожгли. Датчики показывали максимальную температуру – 860 градусов. Испытание длилось 45 минут. Охваченный огнем фасад с креплением сохранил свою целостность: на фиброцементной плите не обнаружено ни единой трещины или другого дефекта. По словам экспертов научно-технического центра, настолько близких к идеалу результатов испытаний не фиксировалось уже несколько лет.

Протокол успешно пройденной проверки комбинату выдан в августе 2022 года. В скором времени специалисты «Волны» приступят к подготовке документов для получения нового технического свидетельства. Его наличие позволит предприятию начать реализацию фасадов со скрытым способом крепления. До сих пор покупателям предлагались исключительно фасады с проверенным стандартным видимым способом крепления, хотя запрос от клиентов по поводу применения скрытого крепежа поступал достаточно часто.

Управляющий директор компании «Комбинат «Волна» Владимир Геберлейн отметил, что многие зарубежные компании в связи со сложившейся ситуацией в мире прекращают поставки фасадной продукции в Россию. «Ниша освобождается, соответственно, на этот рынок нужно заходить. Застройщики западных регионов страны используют в основном облицовку со скрытым креплением. Оформив все необходимые документы, мы сможем развить активное сотрудничество с ними. В частности, наибольший интерес вызывает московская программа реновации жилья – комбинат хотел бы в ней поучаствовать», — рассказал он.

Предприятие готовится предложить столичным застройщикам достойную альтернативу импортным фасадным панелям – глянцевые ровные плиты, которые за счет уникального покрытия сохраняют насыщенные и сочные краски на протяжении многих лет, а также обладают отличными эксплуатационными свойствами, такими как долговечность, низкая теплопроводность, высокая пожаробезопасность и экологичность.

Ранее на страницах «Стройгазеты» при поддержке Фасадного Союза вышел спецпроект «Фасадные материалы».