В стройотрасль России дополнительно потребуется привлечь до 1,5 млн новых работников

В стройотрасль России дополнительно потребуется привлечь до 1,5 млн новых работников

Кадровый центр Минстроя России должен стать основным инструментом для решения задачи по обеспечению строительной отрасли квалифицированными кадрами. Об этом заявил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин в ходе совещания по вопросу развития Единой цифровой отраслевой платформы Кадрового центра.

«Достижение национальных целей по строительству потребует привлечения в отрасль дополнительно до 1,5 млн работников до 2030 года. С учетом текущей социально-экономической ситуации основными инструментами для решения задачи по обеспечению строительной отрасли квалифицированными кадрами являются обучение и переподготовка кадров, прежде всего, по краткосрочным программам, обеспечение взаимодействия образовательных учреждений, центров профподготовки с организациями строительного комплекса в целях оперативного трудоустройства специалистов, прошедших обучение, в том числе выпускников высших и средних учебных заведений. Для организации системной работы в данном направлении создан Кадровый центр Минстроя России», – отметил Александр Ломакин.

По его словам, одной из основных задач Кадрового центра станет создание цифрового банка вакансий, отражающего текущую потребность организаций строительного комплекса в трудовых ресурсах. Ядром Кадрового центра выступит Единая цифровая отраслевая платформа, которая включает в себя как электронную «биржу труда», так и образовательные модули, которые позволяют соискателю приобрести необходимые компетенции в целях последующего трудоустройства.

Кадровым центром также будет формироваться регулярный прогноз потребности строительной отрасли в трудовых ресурсах с учетом региональной и профессиональной структуры необходимых кадров.