В России зарегистрировано около 550 тысяч безработных

В России зарегистрировано около 550 тысяч безработных

Численность зарегистрированных безработных в России сейчас составляет 548 тыс. граждан. Такие данные привела заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«Это на 16 тысяч меньше, чем в начале года. Продолжается активная работа по содействию предприятиям оборонно-промышленного комплекса в подборе кадров» – сказала Татьяна Голикова в ходе заседания межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

Также фиксируется снижение количества сотрудников, находящихся в простое, и числа граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели.

Ранее аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza сообщала, что третий квартал 2022 года установил исторический рекорд по частичной занятости, а также по количеству увольнений и трудоустройств на крупных и средних предприятиях. Так, частичная занятость, включающая работников на урезанной ставке, а также отправленных в простой или неоплачиваемый отпуск, в третьем квартале 2022 года достигла уровня в 4,66 млн человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года примерно на 7,5%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил амнистировать строителей-мигрантов, депортированных из России.