В России будет модернизирована служба занятости

В России будет модернизирована служба занятости

В России будет модернизирована служба занятости

Председатель правительства Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной сферы. Предусмотренные в ее рамках проекты позволят сделать процесс получения мер господдержки максимально оперативным и удобным для граждан. Один из них – «Модернизация государственной службы занятости населения» – сделает процесс поиска работы еще более быстрым и удобным для граждан, а также обеспечит всех участников рынка труда качественными аналитическими сервисами.

«Чтобы сделать более удобным поиск работы для потенциальных сотрудников, начнем модернизацию государственной службы занятости населения. Все услуги в этой сфере можно будет получать через портал «Работа в России», – сказал Михаил Мишустин.

По его словам, современные технологии эффективно помогут соискателям находить подходящие вакансии, а предприятиям – нужных специалистов.

Еще один проект, утвержденный правительством, касается электронный кадрового документооборота. Как сообщили в пресс-службе правительства, он предусматривает перевод в «цифру» документов, которые касаются трудовых отношений. Это выгодно для работодателей. Им станет проще вести все кадровые вопросы. Также появятся новые возможности для развития дистанционных форм занятости.