НОСТРОЙ: Цены на стройматериалы достигли своего «потолка»

НОСТРОЙ: Цены на стройматериалы достигли своего «потолка»

пресс-служба НОСТРОЙ

К сентябрю 2021 года цены на строительные материалы достигли своего максимума и в дальнейшем расти не должны. Об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз в ходе выступления на XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Он уточнил, что остановить рост стоимости стройматериалов удалось благодаря совместной работе Минстроя России, ФАС, Минпромторга и НОСТРОЙ. Однако полностью нельзя исключать возможности дальнейшего увеличения цен, поскольку они регулируются рынком. «Металлурги смотрят на заграничные цены. Конечно, им выгоднее продать продукцию за рубеж и получить больший доход. Исходя из этого растут и внутренние цены», — пояснил Антон Мороз.

Вице-президент отметил, что на стоимости квадратного метра жилой недвижимости сказались не только цены на строительные материалы, но и переход отрасли на счета эскроу, а также дефицит рабочей силы на строительных площадках. «Вопрос нехватки рабочей силы является очень болезненным для строительной сферы. Нужно готовить собственные кадры и заниматься переквалификацией. Например, Санкт-Петербург и Ленинградская область справились с нехваткой рабочей силы», — рассказал Антон Мороз.

Ранее «СГ» сообщала, что некоторые стройматериалы в России подорожали за последний год более чем на 100%.