НОСТРОЙ: системная работа по подготовке квалифицированных кадров отсутствует на всех уровнях

НОСТРОЙ: системная работа по подготовке квалифицированных кадров отсутствует на всех уровнях

Плановой системной работы по профессиональной подготовке и переподготовке кадров в строительной отрасли за последние 20 лет никакой не проводилось. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Мы говорим про успехи в законодательном плане, девелопменте, по финансам, но по кадровому потенциалу, к сожалению, нам хвастаться нечем. Если брать официальную статистику, то производительность труда на стройке не то что не растет, она падает. И это результат отсутствия какой-то системной работы по подготовке квалифицированных кадров, причем на всех уровнях, начиная от руководящего состава и кончая теми рабочими, которые работают на стройплощадке», – сказал президент НОСТРОЙ, выступая на пленарной сессии строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

Антон Глушков указал, что сегодня существует национальный реестр специалистов, куда должны попадать специалисты ИТР.«Но сегодня он столь формален, что туда попадают люди, имеющие только стаж и профильное образование, не подтверждая фактически никоим образом свои знания», – сказал Антон Глушков.

В тоже время, по его словам, вопросы подготовки и переподготовки специалистов, оценки знаний всех этапов стройки сейчас выходят на передний план.

«Сейчас бизнес столкнулся с откровенной нехваткой рабочей силы, неважно квалифицированной или неквалифицированной, и повысить производительность труда, достигнуть необходимых показателей, мы не сможем, если мы начнем просто экстенсивно расширять свои строительные площадки. Это путь в никуда», – подчеркнул Антон Глушков.

Среди немногих положительных моментов в этой сфере президент НОСТРОЙ назвал создание на базе НИУ МГСУ программы по подготовке заказчиков. «Именно от заказчиков все идет, они должны быть квалифицированными и выставлять требования к проектированию будущих объектов в соответствии с современным законодательством», – сказал Антон Глушков.