НОСТРОЙ: необходимо повышать престиж строительных профессий

НОСТРОЙ: необходимо повышать престиж строительных профессий

фото: пресс-служба НОСТРОЙ

Популяризация строительных профессий является важным направлением работы по решению проблемы кадрового дефицита на стройках. Такое мнение высказала заместитель исполнительного директора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Наталья Желанова, выступая на круглом столе «Новые кадры для строительной отрасли», проходящего в рамках строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

В частности, Наталья Желанова привела данные опроса, проведенного НОСТРОЙ совместно с Единым ресурсом застройщиков, в котором участвовало более 450 подрядных организаций.

«46,5% подтвердили, что для них отток мигрантов был существенным и они испытывают трудности с рабочими кадрами», – сказала она, отметив, что наибольшим дефицитом на строительных площадках пользуются специалисты, владеющие профессиями штукатура, каменщика, бетонщика.

«То есть фактически рынок труда в этих профессиях полностью перекрывается иностранной рабочей силой», – отметила заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ.

Наталья Желанова указала, что в советское время прикладывались значительные усилия, чтобы сделать профессию популярной.

«Профессия строителя была модной не просто так, снималось много фильмов, которые ориентировали и мотивировали молодежь идти в эту сферу», – подчеркнула она.

Одним из инструментов, который должен поднять престиж профессий в строительной сфере в наше время, Наталья Желанова назвала проведение конкурсов профессионального мастерства.

Она указала, что с 2010 года нацобъединение ежегодно проводит конкурс «Строймастер» для рабочих профессий и с 2015 года конкурс для инженерных профессий.

Конкурс «Строймастер» проводится по всей России: первый этап –региональный, второй – окружной, третий – всероссийский финал.

В этой связи Наталья Желанова обратилась к представителям региональных строительных вузов. «Нам очень необходима ваша поддержка. Точно такая, какую нам оказывает НИУ МГСУ при проведении всероссийского этапа», – сказала она.

Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ отметила, что популяризация строительной сферы позволит привлечь молодежь, которая не определилась с выбором профессии. «Чтобы на конкурс приходили люди, не связанные с профессией, необходимо шоу, мастер-классы, другие атрибуты праздника, чтобы потом у этих детей формировалась четкая позитивная связь со строительной профессией», - отметила Наталья Желанова.

Как отметили в пресс-службе НОСТРОЙ, в планах нацобъединения – объединить два конкурса и проводить одно крупное мероприятие. Для сохранения региональной повестки конкурсную часть дополнят деловыми мероприятиями. Таким образом, на одной площадке будут принимать участие отраслевые федеральные и региональные органы власти, работодатели конкурсантов, профессиональное сообщество. Это станет действенной государственной мерой, направленной на более плотное взаимодействие власти и бизнеса, отметила Наталья Желанова. Реализация этих идей приведет не только к усилению роли конкурсов профмастерства по популяризации строительных профессий и отрасли в целом, но и к созданию уникального отраслевого форума.