НОСТРОЙ назвал четыре ключевых направления работы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами

НОСТРОЙ назвал четыре ключевых направления работы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами

НОСТРОЙ назвал четыре ключевых направления работы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами
Дефицит высококвалифицированных кадров в строительстве сейчас составляет по разным оценкам порядка 1,3 млн специалистов. Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, открывая дискуссию на канале «Все о стройке». Спикер заявил, что сегодня стройкомплекс особенно остро нуждается в монтажниках технологических трубопроводов, бетонщиках, а также электрогазосварщиках.

Антон Мороз указал, что для решения вопроса по обеспечению стройотрасли кадрами, НОСТРОЙ сформулировал четыре основных направления работы: адаптация учебных программ под текущие реалии стройки; возможность продления отсрочки от армии для выпускников средне-специальных учебных заведений и мобилизованных граждан; привлечение квалифицированных рабочих из заграницы; профессиональная переподготовка строителей.

В новых экономических условиях возникла тенденция сокращения производственной деятельности в ряде отраслей, наиболее зависимых от иностранных технологий, оборудования и материалов. Как следствие, намечается временное высвобождение работников, задействованных на таких предприятиях. Их трудоустройство в строительстве, считает Антон Мороз, позволит решить сразу две задачи: обеспечить стройку нужным количеством кадров и социально поддержать временно безработных специалистов через их трудоустройство в относительно стабильной и устойчивой строительной отрасли.

«Есть две категории специалистов, потерявших работу в смежных отраслях, которые представляют для нас интерес. Это специалисты, уже имеющие профильное образование, которые в поисках лучших условий труда ранее покинули строительную отрасль, и специалисты, имеющие подготовку по профессиям и специальностям технического профиля. После краткосрочного практико-ориентированного обучения они легко могут освоить востребованные в отрасли профессии и затем трудоустроиться», - процитировала слова Антона Мороза пресс-служба НОСТРОЙ.

Также он акцентировал внимание участников мероприятия на том, что для привлечения иностранных граждан к работе на российских стройках необходимо обеспечить доступ к работам по строительству только специалистов с подтвержденной квалификацией, соответствующей российским требованиям и стандартам.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что профессия сварщика вошла в десятку самых популярных у молодежи специальностей.