МГСУ и отечественный разработчик ПО заключили соглашение о сотрудничестве

МГСУ и отечественный разработчик ПО заключили соглашение о сотрудничестве

МГСУ и отечественный разработчик ПО заключили соглашение о сотрудничестве пресс-служба компании «СиСофт Девелопмент»

Московский государственный строительный университет (МГСУ) и компания «СиСофт Девелопмент» заключили соглашение о сотрудничестве в области систем автоматизированного проектирования. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе разработчика.

В компании рассказали, что перспективное направление в развитии строительной отрасли – информационное моделирование – пока внедряется в практику достаточно медленно. Сказывается дефицит обученных инженерных кадров на местах, а эпоха интенсивной цифровизации строительства требует от будущих и действующих специалистов соответствующей подготовки и переподготовки.

Участники соглашения выразили уверенность в том, что объединение усилий главного строительного вуза страны и отечественного разработчика профильного ПО позволит повысить уровень профессиональных компетенций преподавателей, студентов и аспирантов НИУ МГСУ, тем самым укрепляя фундамент для перехода строительной сферы страны на новый качественный уровень.

Перечень направлений, охватываемых рамками соглашения: управление объектом капитального строительства на основе CADLib Модель и Архив, строительные решения, проектные решения в области отопления и вентиляции, проектные решения для водоснабжения и канализации, проектирование трубопроводов, проектирование кабельных конструкций и создание электротехнических схем в Model Studio CS, а также выполнение электротехнических расчетов в EnergyCS.

По словам заместителя генерального директора по науке компании «СиСофт Девелопмент» Михаила Бочарова, подписание соглашения о сотрудничестве между разработчиком и ведущим строительным вузом страны взаимовыгодно. «Благодаря этому союзу мы обретаем уверенность, что в компанию завтра придут хорошо подготовленные кадры для внедрения и развития информационного моделирования в строительстве, а это – первостепенная задача. Вуз же получит возможность обучать на месте перспективному ПО не только студентов, но и преподавателей, аспирантов, которые выйдут из стен альма-матер профессионально подготовленными, востребованными и конкурентоспособными кадрами», – прокомментировал он.

В свою очередь проректор по международному сотрудничеству, дополнительному профессиональному образованию и стратегическому планированию МГСУ, профессор Вера Галишникова отметила, что на базе университета появится возможность дополнительного образования по использованию информационной модели при строительстве объектов. «Преподаватели повысят свою квалификацию, аспиранты будут готовы обеспечить кадрами для преподавания модели будущего строительства в других вузах, студенты получат ценные знания в рамках своих обязательных программ. Мы очень благодарны компании и уверены, что совместно достигнем больших и лучших результатов в своей работе», — сказала она.

Ранее на сайте «Стройгазеты» вышел специальный проект, посвященный цифровой трансформации строительной отрасли.