КНАУФ поддержит молодых строителей в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia

КНАУФ поддержит молодых строителей в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia

С 25 по 29 августа молодые специалисты в области сухого строительства и штукатурных работ России в возрасте от 16 до 25 лет встретятся в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе группы КНАУФ, уточнив, что компания традиционно поддержит участников чемпионата.

Мероприятие пройдет в Уфе, столице республики Башкортостан.

В рамках компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» финал чемпионата соберет 14 команд из различных регионов России. Конкурсное задание будет состоять из четырех модулей: устройство каркасно-обшивной конструкции с установкой звуко- и теплоизоляции, финишное шпаклевание поверхности, создание фигурных гипсовых элементов и финальный модуль – творческое задание в свободном стиле.

КНАУФ предоставит участникам строительные материалы, инструменты и униформу для выполнения работ. Победители конкурса получат ценные призы от компании. По итогам этого чемпионата будет сформирован состав национальной сборной команды России для участия в мировом первенстве WorldSkills.

«В тех регионах, где открыты подразделения Академии КНАУФ, мы помогаем ребятам готовится к чемпионатам такого уровня. Обучение проводится в соответствии с высокими международными стандартами КНАУФ с использованием самых современных учебно-методических пособий, инструментов, материалов, и это позволяет нашим студентам успешно участвовать в соревнованиях любого уровня – вплоть до международного. Большинство из конкурсантов текущего чемпионата – победителей региональных этапов WorldSkills – наши подопечные, и компания КНАУФ всеми силами стремится их поддержать», – комментирует Елена Парикова, руководитель Академии КНАУФ СНГ.

В 2021 году на площадке WorldSkills КНАУФ откроет интерактивную зону try-a-skill, где гости чемпионата и участники, свободные от соревнований, смогут попробовать себя в профессии мастера-штукатура или монтажника каркасно-обшивных конструкций. Здесь можно будет смонтировать домики из гипсовых строительных плит, посоревноваться в правильном закручивании шурупов на скорость.

На стенде можно будет пройти обучение сборке каркасно-обшивной перегородки в виртуальном пространстве на специальном тренажере, разработанном для учебных и ресурсных центров КНАУФ.

Ранее «СГ» сообщала, что КНАУФ и НОПРИЗ подписали соглашение о сотрудничестве.

Справочно: 

Международное движение WorldSkills существует в России с 2012 года. На протяжении 8 лет группа КНАУФ Восточная Европа и СНГ поддерживает эту инициативу как возможность внести собственный вклад в развитие профессионального строительного сообщества, популяризовать рабочие специальности и задать более высокий уровень для образовательных стандартов в российских учебных заведениях. Традиционно эта поддержка включает спонсорство чемпионата на всех его уровнях, участие экспертов в деловых программах, просветительскую деятельность.