Депутаты предложили запустить федеральную программу подготовки кадров для стройотрасли

Депутаты предложили запустить федеральную программу подготовки кадров для стройотрасли

Депутаты предложили запустить федеральную программу подготовки кадров для стройотрасли

Рост цен на жилье в России был обусловлен не только удорожанием строительных материалов, ажиотажным спросом, простимулированным льготной ипотекой, но также образовавшимся дефицитом рабочей силы в строительной сфере. Об этом сообщил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ на пресс-конференции МИЦ «Известия».

По словам депутата, в ближайшее время стране необходимо отказаться от привлечения на строительные площадки мигрантов, однако к резкому изменению кадрового состава застройщики пока не готовы, этот процесс должен быть постепенным. «Объем монтажно-строительных работ сегодня превышает количество кадровых ресурсов. Рабочих строительных специальностей катастрофически не хватает. При этом 73% россиян хотели бы видеть на стройплощадках отечественных специалистов, а не приглашенных из зарубежья», - сказал Владимир Кошелев.

Представитель Госдумы также отметил, что необходимо стимулировать россиян обучаться строительным специальностям. «Для этого требуется запустить специальную федеральную программу по подготовке строительных кадров. Студентам должны быть гарантированы повышенные стипендии и трудоустройство в ту компанию, которая участвует в государственно-частном партнерстве. Кроме того, необходимо для обучения студентов привлекать иностранные кадры. Все это устранит кадровый дефицит и позволит создать рабочие места для россиян», - считает он.

Ранее «СГ» сообщала, что президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил решить проблему с острой нехваткой рабочей силы в строительной отрасли, в том числе, за счет более четкого контроля набора и подготовки кадров в образовательных учреждениях, а также рассмотреть возможность увеличения набора учащихся за счет бюджетных средств.