В России появился музей спецтехники метростроителей

В России появился музей спецтехники метростроителей

Первый в России музей спецтехники метростроителей открылся в детском лагере «Юный метростроевец» в Калужской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Мосметрострой».

Детский лагерь расположен в лесопарковой зоне на площади 34 га. База отдыха включает двухэтажные спальные домики, столовую, здание для персонала и гостиницу, крытый спортивный зал, помещения для кружков, медицинский блок. На территории оборудовано футбольное поле, площадки для волейбола, баскетбола, проведения отрядных мероприятий. На Пушкинской аллее с липами отреставрированы деревянные ажурные беседки для занятий творчеством, на центральной площади установлен фонтан. Имеется собственное подсобное хозяйство – склады, хранилище для овощей, вольер для птиц и конюшня

«Строительство базы отдыха началось в 1944 году на территории совхоза «Победа», где у организации было подсобное хозяйство. Первые отдыхающие жили в деревянных строениях и шатрах-палатках. Постепенно территорию облагораживали, возводили коттеджи и хозяйственные корпуса. С 1970-го лагерь стал известен как «Юный метростроевец», – рассказал генеральный директор «Мосметрострой» Сергей Жуков. – Сегодня масштабная реконструкция метростроевской здравницы практически завершена. Провели капремонт всех строений, благоустроили территорию, построили очистные сооружения и котельную, обновили коммуникации. Основные работы завершились в год 90-летия Московского Метростроя. Каждая организация внесла свой вклад в восстановление культового места нескольких поколений. Примечательно, что все корпуса покрашены в фирменные цвета Мосметростроя – бордовый и бежевый, а в оформлении главного входа на территорию использована инсталляция из настоящих чугунных тюбингов».

Теперь в детском лагере появился и музей под открытым небом: на узкоколейной железной дороге установлена различная техника метростроителей, включая вагонетки, которые использовались для транспортировки грунтов и пород при строительстве тоннелей.

В пресс-службе добавили, что базу отдыха планируется расширить: построить многофункциональный клуб на 300-400 человек для конференций, квестов и спортивных состязаний.