В отреставрированной усадьбе Шумкова в Екатеринбурге откроется медцентр

В отреставрированной усадьбе Шумкова в Екатеринбурге откроется медцентр

В отреставрированной усадьбе Шумкова в Екатеринбурге откроется медцентр пресс-служба компании «Атомстройкомплекс»

Реконструкция объекта культурного наследия регионального значения усадьбы Шумкова, расположенной на улице Красноармейской в Екатеринбурге, близится к завершению. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Атомстройкомплекс», которая занимается восстановлением и приспособлением памятника архитектуры XIX века.

В пресс-службе рассказали, что компания приступила к финишной отделке цокольного и первого этажа усадьбы, где разместятся помещения культурного центра. Работы на третьем этаже уже завершены – его занимает медицинский центр «Здрава».

По словам генерального директора компании «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, организация придерживаемся комплексного подхода в развитии города. «Он подразумевает не только строительство нового жилья, но и сохранение культурного наследия, приспособление исторических зданий к современным нуждам, развитие социальной инфраструктуры. Улица Красноармейская – наш первый крупный объект. Несмотря на то, что жилой квартал здесь построен больше 20 лет назад, мы постоянно возвращаемся к этой локации, стремимся обогатить ее, сделать еще комфортнее и современнее. Восстановление и приспособление исторических объектов даст жителям квартала новые возможности, позволит получать еще больше услуг в шаговой доступности от дома», — прокомментировал он.

В пресс-службе напомнили, что компания планирует восстановить весь исторический ансамбль на Красноармейской улице, который помимо усадьбы Шумкова включает еще и дом Шмидена – по нему сейчас ведутся проектные работы. В комплексе появится многофункциональный культурный центр. Объект также станет площадкой и для проведения корпоративных мероприятий компании.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что стелу «Город трудовой славы» в Екатеринбурге достроят уже в июне 2023 года.