В Москве реконструировали подводные газопроводы

В Москве реконструировали подводные газопроводы

Реконструкцию восьми уникальных подводных газопроводов провели специалисты Комплекса городского хозяйства, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Эти сети были построены в период с 1939 по 1965 годы и с тех пор ни разу комплексно не ремонтировались. Работы уже завершены на «Автозаводском», «Даниловском», «Химкинском», «Новодевичьем», «Тушинском», «Рубцовском», «Гольяновском» и «Кутузовском» газопроводах», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра пояснил, что при проведении реконструкции применяется новая технология укладки дюкеров.
«Если раньше по дну реки делались специальные углубления, в которые укладывали трубопровод, то сегодня прокладываем сети на глубине более 10 метров под дном в многослойной защите. Это существенно снижает затраты на эксплуатацию, срок службы таких газопроводов составляет более 40 лет, - рассказал Петр Бирюков. - Обновленные дюкеры оснащены автоматическими запорными устройствами, с помощью которых можно при необходимости в течение двух минут перекрыть газ дистанционно».

Проходческие работы выполняются методом микротоннелирования, либо горизонтального направленного бурения, что позволяет не перекрывать движение транспорта, минимизировать разрытия и дискомфорт для горожан. Важной особенностью этих технологий является высокая точность проходки и постоянный контроль ее траектории.

Глава Комплекса городского хозяйства уточнил, что сейчас ведутся работы на Фрунзенском и Щукинском газопроводах. В ближайшее время начнется реконструкция Голутвинского дюкера, а в четвертом квартале этого года - Кропоткинского.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что регионы России получат более 26 миллиардов на модернизацию коммунальной инфраструктуры.