В Иркутской области предотвратили экологическое бедствие

В Иркутской области предотвратили экологическое бедствие

С промышленной площадки «Усольехимпрома» в Иркутской области убрали отходы, представлявшие самую большую опасность для людей и экологии, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Отходы II–IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия. Они больше не угрожают жителям города Усолья-Сибирского и экосистеме реки Ангары. Считаю, что это большая победа в предотвращении экологического бедствия», – отметила Виктория Абрамченко.

В пресс-службе правительства указали, что отходы были обнаружены в 17 аварийных цистернах. ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») извлекло отходы с соблюдением установленных норм безопасности и перезатарило в специальные емкости, размещенные под постоянное наблюдение на складе временного хранения. Теперь они полностью убраны с площадки.

Режим ЧС был введен в 2020 году из-за угрозы утечек опасных веществ с заброшенного предприятия «Усольехимпром» . За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе локализованы источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару.

В настоящее время проводится расчистка территории. Строительные отходы в процессе обезвреживаются и далее будут использоваться повторно для рекультивации площадки. В результате работы территория «Усольехимпрома» будет реабилитирована: здесь появится современный промышленный технопарк с новыми производствами.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что эффективным путем масштабного использования золошлаковых отходов может стать их применение при строительстве автомобильных дорог.