В Алтайском крае введены в эксплуатацию 6 объектов, построенных с привлечением ИБК

В Алтайском крае введены в эксплуатацию 6 объектов, построенных с привлечением ИБК

В Алтайском крае введены в эксплуатацию 6 объектов, построенных с привлечением ИБК
В Алтайском крае завершены работы по строительству и реконструкции шести объектов дорожной и инженерно-коммунальной инфраструктуры с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

«В Алтайском крае с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов завершили строительство шести объектов. Это объекты как дорожной, так и инженерно-коммунальной инфраструктуры. Несмотря на то, что, например, дорожные объекты имеют не большую протяженность, они играют значимую роль в обеспечении связанности районов региона и значительно улучшают транспортную доступность для более чем 53 тысяч жителей», – сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.
В частности, реконструировано два моста: в городе Белокуриха через одноимённую реку и через реку Чумыш в городе Заринске, где выполнен капитальный ремонт автомобильного моста.

Мост через Белокуриху стал длиннее на 10 метров и расширился на 2 метра: 35 метров в длину и 11 метров в ширину. Установлены перильные и барьерные ограждения, чтобы защитить пешеходов. По мосту устроена одна пешеходная зона. Реализация проекта позволила улучшить транспортное обслуживание почти 15 тысяч местных жителей и 250 тысяч отдыхающих на курорте жителей России.

Мост через реку Чумыш в Заринске соединяет деловую часть города и пригород, а также 18 сел района, шесть тысяч жителей которых по многим вопросам едут в центр. В течение двух лет, пока мост был закрыт, им приходилось пользоваться десятикилометровой объездной дорогой. Реализация проекта позволила улучшить транспортное обслуживание более 41 тысяч жителей моногорода.

Кроме того, в Заринске капитально отремонтированы автодороги по улице Заринской от пересечения с улицей Гагарина до сопряжения с автомобильным мостом через реку Чумыш и по улице Горького от пересечения с улицей Карла Маркса до сопряжения с автомобильным мостом через реку Чумыш в Заринске. Таким образом, отремонтированы подъезды к мосту.

Реконструирована автомобильная дорога Заринск – Смазнево – Голуха – цементный завод, что способствует повышению качества жизни около 12,5 тысяч жителей из 20 населенных пунктов Заринского района, а также обеспечивает реализацию инвестиционного проекта по строительству фермы на 6 000 голов крупного рогатого скота стоимостью более 4,5 млрд рублей.
Кроме того, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств молочной фермы за счет ИБК осуществлено строительство трансформаторной подстанции с силовым трансформатором мощностью 4000 кВА.

В селе Сузоп Солтонского района построена обходная автомобильная дорога, которая позволила направить транзитный транспорт, ведущий к угледобывающему предприятию, за пределы населённого пункта и улучшить транспортное обслуживание более 600 жителей села. Общая протяжённость отремонтированных дорог составляет более 15 километров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Калининградской области завершено строительство газопровода высокого давления. Стройка велась с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).