Три автомобильные дороги построят в Ленинградской области на средства ИБК

Три автомобильные дороги построят в Ленинградской области на средства ИБК

В Ленинградской области стартовали работы по реализации трех проектов развития транспортной инфраструктуры, выполняемых с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

«Сегодня по всей стране реализуются масштабные проекты по строительству жилья, где для комфортной жизни наших граждан важно обеспечить необходимую инфраструктуру, в том числе и транспортную доступность. Так, в Ленинградской области с привлечением средств ИБК будет построено более 18 километров автодорог, на всех объектах уже началась подготовка территорий. Полностью завершить реализацию проектов планируется в 2027 году», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Строительство подъезда к ТПУ «Кудрово» протяженностью 6,54 километра обеспечит транспортную доступность будущего транспортно-пересадочного узла со станцией метро, а также создаст дополнительный выезд из города и повысит пропускную способность сети автомобильных дорог, обслуживающих крупнейший жилой район численностью более 135 тыс. человек на территории Кудрово Ленинградской области. Реализация проекта послужит развитию маршрутной межрегиональной сети общественного пассажирского транспорта и повышению связанности быстроразвивающихся территорий Всеволожского района Ленинградской области с Санкт-Петербургом.

Строительство автодороги от кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга до автодороги «Санкт-Петербург – Матокса» (продолжение Пискаревского пр.) протяженностью 6,32 километра позволит развить транспортную инфраструктуру на территории Муринской агломерации, где численность населения к 2024 году превысит 250 тыс. человек. Реализация объекта приведет к разгрузке участка автомобильной дороги «Санкт-Петербург – Матокса» на въезде в город, проезд по которому в настоящее время занимает более 30-40 минут.

Реконструкция автомобильной дороги регионального значения «Санкт-Петербург – Колтуши» на участке «КАД – Колтуши» протяженностью более 5 километров повысит пропускную способность дорожной сети Всеволожского района для транзитных, межрегиональных и внутрирайонных перемещений, а также поможет обеспечить реализацию нескольких инвестиционных проектов по строительству жилья и промышленного производства.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что девелопмент и строительство вошли в десятку профессий по росту зарплат.