Следственный комитет России возбудил уголовное дело после повреждения тоннеля БКЛ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после повреждения тоннеля БКЛ

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ) по забору грунта, проводимых на западе Москвы, которые привели к приостановке движения поездов на участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета (СК) по Москве.

«В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, изымается строительная и проектная документация, договоры субподряда и иные документы по финансово-хозяйственной деятельности. Расследование по уголовному делу продолжается», - говорится в сообщении.

По данным СК, установлено, что земельные работы проводили сотрудники частной строительной организации.

В свою очередь департамент транспорта Москвы сообщил, что к остановке движения поездов метро привели незаконные работы застройщика недвижимости «Донстрой».

«Из-за отсутствия строительного контроля, без согласования с Московским метрополитеном, компанией Донстрой были организованы бурильные работы над тоннелем метро между станциями «Мичуринский проспект» и «Аминьевская». Бурильная машина пробурила отверстие, что привело к выбросу глины и песка на путь», - говорилось в сообщении дептранса Москвы.

Накануне движение поездов по внутренней стороне БКЛ было остановлено на участке от станции «Новаторская» до станции «Аминьевская», проводились восстановительные работы. Движение по внешней стороне не останавливалось, все пассажиры могли уехать альтернативными маршрутами.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что почти два километра тоннелей БКЛ метро проложены под водоемами.