Правительство профинансирует строительство нового терминала в порту Певек

Правительство профинансирует строительство нового терминала в порту Певек

Бюджетные инвестиции в строительство морского терминала в порту Певек на Чукотке в 2023–2026 годах они составят более 27,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

За счет федерального финансирования у мыса Наглейнын будет проведено углубление акватории со строительством подходного канала для судов. Одновременно с этим будет идти создание причалов для отгрузки продукции Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК). Пропускная способность терминала составит около 2 млн т грузов в год. Три четверти этого объема придется на медный концентрат из месторождения Песчанка, разработкой которого занимаются предприятия ГОК. Ввод терминала в эксплуатацию намечен на 2026 год.

«Эта инфраструктура позволит обеспечить установку дополнительных плавучих атомных энергоблоков, что даст возможность (мы об этом неоднократно говорили, когда посещали этот регион) вывести на проектную мощность уникальное Баимское месторождение и отгружать на терминале до 2 млн т добываемых там металлов», - сказал Михаил Мишустин на заседании правительства.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на реконструкцию международного аэропорта Рощино в Тюмени будет потрачено почти 14 млрд рублей.