Правительство одобрило проекты для предоставления инфраструктурных кредитов

Правительство одобрило проекты для предоставления инфраструктурных кредитов

Правительство одобрило проекты для предоставления инфраструктурных кредитов

Правительственная комиссия по региональному развитию совместно с Минстроем, Минфином, Минэком одобрила 221 проект, для предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 500 млрд рублей. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на оперативном совещании с председателем правительства.

«Всего у нас 221 проект был одобрен, в котором 613 объектов. Причем из них подавляющее большинство – это инженерная инфраструктура, которая позволит как обновить существующую инфраструктуру, что влияет на тарифную составляющую, так и построить новые инженерные сети и дать возможность подключиться к жилым микрорайонам и местам приложения труда», – сказал он.

Также, по словам Марата Хуснуллина, еще одной сферой финансирования стали объекты транспортной инфраструктуры.

«Часть регионов предложили построить новые дороги к жилым микрорайонам, рабочим местам, туристической инфраструктуре, путепроводы, где есть большое напряжение и пробки. Часть регионов вложилась в старые проекты, много лет (по 10–15 лет) не реализуемые. Это достройка метро в крупнейших городах, это сегодня и Нижний Новгород, и Челябинск, и Красноярск», - уточнил он.

Кроме того, по его словам, данные кредиты были использованы на 76 объектах социальной инфраструктуры, пять объектов – для развития особых экономических зон и промышленных парков, два объекта относятся к объектам туристической инфраструктуры.

«У нас осталось 16 млрд, которые мы сейчас по правилам должны распределить среди регионов, у которых наиболее высокие показатели, наибольший коэффициент привлечения на рубль бюджетный внебюджетных средств», - уточнил Марат Хуснуллин.

Зампред правительства отметил что обязательными условиями предоставления данных кредитов являлось привлечение внебюджетных источников финансирования и самоокупаемость проектов. «На вложенный рубль должно быть не менее рубля привлеченных внебюджетных источников. И второе: созданная налоговая база от вложений в инфраструктуру благодаря кредитам должна в течение 15 лет окупиться и вернуться через налоги. Все заявки, которые были, соответствовали этим условиям», – сказал он.

Марат Хуснуллин сообщил, что всего от регионов поступило заявок на 1,35 трлн рублей. «Это говорит о том, что проект очень востребованный регионами, очень активно губернаторы этим занимаются», – указал он.