Петербург получил более 180 объектов инфраструктуры

Петербург получил более 180 объектов инфраструктуры

Петербург получил более 180 объектов инфраструктуры

В 2021 году Санкт-Петербург получил 181 объект инфраструктуры. Об этом в ходе заседания правительства города заявил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, уточнив, что из них 84 объекта пришлось на социальную сферу, 94 — на коммунальную инфраструктуру и 3 — на дорожное хозяйство.

По его словам, в прошлом году Санкт-Петербург получил на 28 объектов социальной инфраструктуры больше, чем в 2020 году. Из построенных в 2021 году объектов — 23 возведено в рамках адресной инвестиционной программы, 35 выкуплено городом у частных компаний и 26 построено на средства инвесторов.

Кроме того, завершены работы на двух дорожных объектах, а одна дорога выкуплена у застройщика. «Еще 13 объектов дорожной инфраструктуры находятся на стадии строительства, 63 объекта – на стадии проектирования», — рассказал Валерий Москаленко.

Глава комитета добавил, что в рамках строительства коммунальной инфраструктуры возведено 10 объектов водоснабжения, 38 объектов теплоснабжения, два объекта газоснабжения, а также проведена инженерная подготовка двух территорий.

Помимо этого, в прошлом году Санкт-Петербург выкупил на 2,5 млрд рублей акции компании «Теплосети Санкт‑Петербурга», увеличив свою долю до 38,7%. Это позволило отремонтировать в городе 28 км тепловых сетей.

Ранее «СГ» сообщала, что с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ будет привлечено почти 15 млрд рублей на развитие трамвайной сети в Санкт-Петербурге.