Пациентов нового скоропомощного корпуса ГКБ им. Вересаева разделят на зеленых, желтых и красных

Пациентов нового скоропомощного корпуса ГКБ им. Вересаева разделят на зеленых, желтых и красных

Пациентов нового скоропомощного корпуса ГКБ им. Вересаева разделят на зеленых, желтых и красных Михаил Колобаев/ пресс-служба Стройкомплекса Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый скоропомощной стационарный комплекс ГКБ им. В.В. Вересаева на Лобненской улице, который будет работать по новому стандарту экстренной помощи. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе мэрии и правительства Москвы.

Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в сутки, которые могут получить полный комплекс необходимой помощи (диагностика – оперативное вмешательство – интенсивная терапия) в течение первых суток. Затем – в зависимости от состояния – их либо выпишут домой, либо переведут в другие отделения больницы для продолжения лечения.

Поступающих пациентов будут распределять по степени ургентности (срочности): красные (требуется реанимация / экстренная операция), желтые (требуется наблюдение), зеленые (стабильные пациенты). Пациенты красной категории будут немедленно – прямо из машины скорой помощи – направляться на экстренную диагностику либо в операционную для проведения хирургического вмешательства.

«Одной из важнейших задач московской программы модернизации здравоохранения является улучшение экстренной помощи пациентам с травмами, отравлениями и другими неотложными состояниями. К решению этой задачи мы шли несколько лет, и уже в начале 2023 г. наша работа начнёт приносить реальные, осязаемые результаты. Завершено строительство первого из шести скоропомощных корпусов в городских больницах – в ГКБ им. Вересаева. Подготовлена высокопрофессиональная команда врачей, медицинских сестер и других специалистов. По плану в январе новый корпус примет первых пациентов», – отметил Сергей Собянин.

Строительство четырехэтажного скоропомощного комплекса в ГКБ им. Вересаева площадью 15,4 тыс. кв. метров было начато в декабре 2019 года и завершено в декабре 2022 года. В нем будет работать будет работать 654 сотрудника, в том числе 208 врачей. Первых пациентов скоропомощной комплекс примет в январе 2023 года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на юго-востоке Москвы построят образовательный центр за 600 млн.