Одобрена реконструкция полигона ТКО «Куньголово» в Ленинградской области

Одобрена реконструкция полигона ТКО «Куньголово» в Ленинградской области

Проект реконструкции полигона твердых коммунальных отходов «Куньголово» в Тосненском районе Ленинградской области получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства. Одной из его главных производственных задач станет извлечение вторичных материальных ресурсов.

«Проект реконструкции полигона «Куньголово» предусматривает продление срока эксплуатации полигона на шесть лет при размещении твердых коммунальных отходов до 240 тыс. тонн в год. Проектные решения также разработаны с учетом обработки 200 тыс. тонн отходов на двух линиях мусоросортировочного комплекса и выделения вторичных ресурсов с помощью ручной сортировки на уровне 10 % от массы входного потока», – отметила главный эксперт проекта Наталья Черкащенко.

Проектными решениями предусмотрена реконструкция полигона ТКО в два этапа. В границах первого этапа планируется обустройство административно-хозяйственной зоны полигона: автомобильных весов грузоподъемностью 40 и 50 тонн, производственного мусоросортировочного комплекса, здания контрольно-пропускного пункта, административно-бытового корпуса, очистных сооружений.

В границах второго этапа проектирования предусматривается закрытие существующей хозяйственной зоны и строительство территории размещения и захоронения отходов с увеличением вместимости существующей и проектируемых карт за счет объединения двух смежных земельных участков.

Мусорный полигон на юге Ленинградской области получил название от ближайшей деревни Куньголово. Он был открыт в 1989 году для приема промышленных, строительных и твердых бытовых отходов, в том числе от жилищно-коммунальных служб, садоводств, предприятий и организаций Тосненского района.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Няндомском районе Архангельской области.