Выдано положительное заключение на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Архангельской области

Выдано положительное заключение на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Архангельской области

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Няндомском районе Архангельской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Мощность мусороперерабатывающего комплекса в Няндомском районе составит 60 тыс. тонн в год, включая крупногабаритные отходы. Реализация проекта позволит обеспечить централизованный сбор и сортировку мусора от жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли, общественного питания, а также строительных отходов», - сообщила главный эксперт проекта Татьяна Малашина.

На территории проектируемого объекта разместят мусоросортировочный комплекс, цех компостирования, пожарные резервуары, блочно-модульную котельную установку, очистные сооружения и иные необходимые производственные объекты и коммуникации.

В соответствии с техническим заданием, в процессе сортировки мусора планируется извлечение 24 тыс. тонн в год органики, которая будет направляться на участок компостирования в железобетонных тоннелях. Получаемый компост (техногрунт) будет частично направляться на реализацию потребителям.

Всего на территории Архангельской области до конца 2024 года планируется построить и ввести в эксплуатацию три мусороперерабатывающих комплекса. Область вошла в число четырех пилотных регионов страны, включая также Крым, Севастополь и Дагестан, где за счет федеральных средств будут построены опорные объекты территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что москвичи установили рекорд по сбору вторсырья.

Справочно:

Застройщик – АО «Архангельский экологический оператор». Генеральный проектировщик – ООО «ТЕРРИКОН».