На Покровской набережной Москвы-реки появится экопарк

На Покровской набережной Москвы-реки появится экопарк

На Покровской набережной Москвы-реки появится экопарк СЗ «Стадион «Спартак»»

На северо-западе Москвы на новой набережной Покровская будет построен экопарк Primavera по проекту архитектурного бюро Wowhaus. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика – СЗ «Стадион «Спартак»», уточнив, что инвестиции в благоустройство набережной составят 1 млрд рублей.

Экопарк площадью 17 га расположится в шаговой доступности от проекта премиум-класса «Клубный город на реке Primavera». Первый этап завершат до ввода в эксплуатацию первого квартала проекта.

Покровская набережная входит в особо охраняемый природный парк «Москворецкий». Концепция экопарка основана на бережном сохранении естественного и живописного ландшафта набережной для гармоничного взаимодействия природы и человека. Экопарк станет естественным продолжением зеленого пояса полуострова Покровское-Стрешнево.

«Когда крупные жилые комплексы развиваются вблизи охраняемой зеленой территории, очень важно обращаться с ней максимально грамотно и бережно. Понятно, что берег реки в любом случае будет использоваться людьми – ведь это город. Поэтому вместе с девелопером мы разработали проект, благодаря которому это воздействие будет деликатным: люди смогут пользоваться этой городской территорией – ходить к реке, прогуливаться по парку», — отмечает Олег Шапиро, основатель бюро Wowhaus.

Экопарк свяжут с рекой восемь пешеходных проходов, также пешим маршрутом соединят с ним и храмовый комплекс — доминанту набережной. На набережной появится амфитеатр, который в летнее время может превратиться в кинотеатр под открытым небом или танцевальную площадку. Вдоль берега на 1,5 км протянется пешеходный маршрут, где установят качели, спуски к воде, пляж с лежаками и деревянными настилами, мостики и смотровые площадки.