Инвесторы построят семь школ и шесть детских садов по программе создания мест приложения труда

Инвесторы построят семь школ и шесть детских садов по программе создания мест приложения труда

Инвесторы построят семь школ и шесть детских садов по программе создания мест приложения труда
Инвесторы построят семь школ и шесть детских садов в рамках программы создания рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Она реализуется с 2020 года и призвана стимулировать девелоперов к возведению коммерческих и социальных объектов вне центра города. За это они получают льготы на переоформление земли под строительство жилья. Об этом говорится на сайте мэра Москвы.

«На данный момент правительство Москвы заключило с инвесторами 18 соглашений по созданию мест приложения труда (МПТ), по которым в городе построят 31 объект, в том числе семь школ и шесть детских садов общей площадью 171,6 тыс. квадратных метров. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 14,5 млрд рублей. Благодаря созданию новых учебных заведений в городе появится более 1,1 тыс. рабочих мест», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Совокупный объем инвестиций в реализацию всех проектов составит 85,2 млрд рублей, а общая площадь объектов превысит миллион квадратных метров. В результате за пределами ТТК появится около 30 тыс. рабочих мест. Объекты планируют сдать в эксплуатацию в 2023–2026 годах.

Ранее Сергей Собянин принял решение о расширении доступа к преференциям для застройщиков. Теперь в программу создания мест приложения труда включены объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвестор может взять на себя обязательство по строительству недвижимости в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу: при сокращении времени создания МПТ на 6–12 месяцев льгота увеличится на пять процентов, более одного года — на 10%.

«Рассматривая девелоперские проекты, мы анализируем соотношение жилой и коммерческой застройки, обеспеченность рабочими местами там, где девелоперы предлагают строить места приложения труда. В некоторых районах, например в Марьине, Зябликове и Братееве, наблюдается нехватка рабочих мест, поэтому выбор территории для участия в программе влияет на объем льготы, которую город предоставляет инвестору: она больше там, где выше дисбаланс между жильем и числом мест приложения труда. Теперь мы пересмотрели некоторые коэффициенты, влияющие на льготу. Например, они стали еще выше в тех кварталах, где ввиду экономической ситуации требуется дополнительное стимулирование», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.