Инвесторы передадут Москве более 70 соцобъектов

Инвесторы передадут Москве более 70 соцобъектов

Инвесторы передадут Москве более 70 соцобъектов

Более чем за год работы механизма передачи городу социальных объектов, построенных за счет инвесторов, Москомстройинвест заключил с застройщиками 38 договоров о передаче столице 73 объектов образования почти на 30 тыс. мест. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комитета, уточнив, что по заключенным договорам в собственность Москвы перейдут 45 детских садов на 9,8 тыс. мест и 29 школ почти на 20 тыс. мест.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, на ноябрь 2022 года соглашения о строительстве и передачи городу объектов образования подписаны с такими крупными застройщиками, как МИЦ, «Самолет», Capital Group, ПИК, А101, «Гранель», ФСК, MR Group, ЛСР, «РГ Девелопмент» и другими.

Глава комитета напомнила, что до февраля 2021 года в Москве действовал другой механизм передачи городу соцобъектов — дарение или инвестиционный контракт. «В рамках нового договора департаментом образования и науки города Москвы совместно с застройщиком согласовывается технологическое задание на проектирование, что в дальнейшем гарантирует строительство объектов образования, соответствующих требованиям города», — отметила Анастасия Пятова.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с начала 2022 года Москва без проведения торгов предоставила девелоперам в аренду 14,6 га земли для строительства образовательных объектов.