Госэкспертиза одобрила проект соцобъекта для пожилых людей и инвалидов в Воронежской области

Госэкспертиза одобрила проект соцобъекта для пожилых людей и инвалидов в Воронежской области

Госэкспертиза одобрила проект соцобъекта для пожилых людей и инвалидов в Воронежской области пресс-служба ПИ «Гипрокоммундортранс»

5 августа 2022 года проект жилого корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворинском муниципальном районе Воронежской области получил положительное заключение государственной экспертизы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе проектного института «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), который занимался разработкой проектной документации.

Новый социальный объект, рассчитанный на 100 мест, относится к домам-интернатам. Корпус предназначен для постоянного проживания ограниченно трудоспособных и нетрудоспособных мужчин старше 65 лет и женщин – старше 60 лет, а также инвалидов I и II группы старше 18 лет, нуждающихся в периодической или постоянной посторонней помощи.

Проектные решения ГКДТ призваны обеспечить доступную и безопасную среду для лиц с ограниченными возможностями. В частности, в местах пересечения тротуаров с проезжей частью предусмотрены пандусы для удобства маломобильных жильцов.

Главный инженер проектов компании «Гипрокоммундортранс» Елена Колтакова отметила, что новый дом-интернат в Поворинском районе станет уже третьим подобным объектом с повышенным уровнем комфорта для пожилых людей и инвалидов. Дом-интернат по проекту ГКДТ строится сейчас в Нижнедевицке, и вскоре начнется поиск подрядчика для возведения жилого корпуса в Воробьевке.

Занимаясь внутренними планировками, специалисты «Гипрокоммундортранс» сумели перейти от коридорного типа размещения к квартирному. Проектом предусмотрено проживание в удобных ячейках, рассчитанных на шестерых жильцов – по два человека в каждой спальне. Комнаты будут объединены гостиной с кухней и прихожей со своим гардеробом. В каждой жилой ячейке оборудуют санузел с душем.

Здание корпуса дома-интерната переменной этажности (один-два этажа) состоит из четырех блоков. Помимо жилых ячеек, они будут включать помещения культурно-массового обслуживания и учебно-производственного назначения, столовую с собственным пищеблоком полного цикла, а также буфеты и парикмахерскую.

В новом жилом корпусе появится комната социально-бытовой адаптации. Это помещение предназначено для оказания психологической помощи пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, с полной или частичной потерей трудоспособности. Для возвращения их к обычным социальным условиям планируется проведение обучающих занятий, тренингов, бесед для развития умений и личностных качеств.

По проекту «Гипрокоммундортранс», в новом корпусе создадут условия не только для ухода за пожилыми людьми и инвалидами, но и для организации их разнообразного досуга.

Для отдыха в плохую погоду и зимнее время в центре блока «А» специалисты предусмотрели рекреацию, освещенную верхним светом. Это помещение будет многофункциональным с возможностью использования его для занятий лечебной физкультурой. Также в рекреации выделена зона библиотеки-читальни с открытым фондом хранения. Многофункциональное трансформируемое пространство позволит более гибко подстраиваться под запросы жильцов дома-интерната.

Естественное освещение библиотеки и рекреации будет обеспечиваться зенитными фонарями, расположенными на кровле. Рядом с центральной частью многофункционального пространства расположат комнаты для кружковых и музыкальных занятий. Запроектированный актовый зал с эстрадой позволит принимать артистов, коучей, осуществлять показ фильмов, а также проводить разные мероприятия.

На первом этаже блока «А» расположат сенсорную комнату, предназначенную для психологического и психоэмоционального развития и разгрузки пожилых людей. Проектом предусмотрена установка светового, интерактивного и тактильного оборудования, фибероптических модулей, оборудования для ионизации воздуха и насыщения его ароматическими маслами. В сенсорной комнате разместят мягкие модули, диваны для релаксации.

Территория учреждения будет включать жилую и зеленую зоны с местами отдыха и спортплощадкой с тренажерами. Специалисты ГКДТ предусмотрели на участке площадки для физкультурных занятий, гимнастики, настольных игр, тихого времяпровождения в тени навесов, где можно спокойно пообщаться, а также – танцплощадку для более активного досуга.

Ранее «СГ» сообщала, что проектный институт «Гипрокоммундортранс» в рамках архитектурного форума «Зодчество ВРН» представил главе региона Александру Гусеву концепцию реконструкции Воронежского театра оперы и балета.