Бюро Basis разработает концепцию благоустройства для бизнес-центра STONE Ленинский

Бюро Basis разработает концепцию благоустройства для бизнес-центра STONE Ленинский

Бюро Basis разработает концепцию благоустройства для бизнес-центра STONE Ленинский

Архитектурное бюро Basis architectural bureau разработает концепцию благоустройства для бизнес-центра STONE Ленинский на юго-западе столицы. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, уточнив, что основная задача, которая была поставлена перед командой — интеграция офисного проекта в сложную пластику рельефа и городскую ткань.

По его словам, из-за высокой плотности сложившейся застройки в окружении Ленинского проспекта, территория благоустройства будет разделена на общедоступную среду, а также территорию для резидентов будущего бизнес-центра.

Современные требования резидентов офисов направлены на формирование мультизонального пространства. Так, в рамках благоустройства бизнес-центра появятся зоны для работы на открытом воздухе, места для отдыха с качелями, также будет предусмотрено озеленение. «Продуманные зоны обеспечат резидентам возможность эффективно переключаться между задачами в течение рабочего дня, а кафе и рестораны с летними верандами станут местами для деловых встреч. Центральной частью территории станет арт-объект. В проект также включены элементы инфраструктуры микромобильности», — добавил Сергей Кузнецов.

В пресс-службе компании STONE HEDGE рассказали, что особенностью проектирования территории бизнес-центра стал перепад высот на участке и расположение здания на первой линии улицы Вавилова, в зоне активного пешеходного трафика. «Переменный рельеф, который для многих казался сложной задачей, архитекторы бюро смогли сделать преимуществом проекта, сформировав дополнительные пешеходные потоки и места для отдыха вдоль здания. Такой подход усилит взаимодействие территории с городской средой, а также повысит притягательность и ликвидность торговых помещений», — прокомментировали в компании.

Архитектор и руководитель бюро Basis Иван Охапкин отметил, что с учетом архитектурной концепции бизнес-центра с активной нижней частью из гранита и верхнего объема в светлом цветовом решении благоустройство становится связующим звеном между ними и концептуально разделено на две части – воздух и материя. «Первая – функционально ориентирована на потребности будущих резидентов и предполагает минималистичные малые архитектурные формы и павильоны для работы на открытом воздухе. Вторая – в зоне ритейла, формирует пешеходные маршруты и дополнительные места отдыха», — рассказал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам I квартала 2023 года средняя арендная ставка на офисы в классах А, B+ и B в Москве снизилась на 1,86% и составила 21,5 тыс. рублей за кв. метр в год.