Британское издание разместило фото главы «Моспроект-3» на своей обложке

Британское издание разместило фото главы «Моспроект-3» на своей обложке

Британское издание разместило фото главы «Моспроект-3» на своей обложке

Официальное издание Британской тоннельной ассоциации (British Tunnelling Society – BTS) журнал Tunnels & Tunnelling поместило фотографию директора группы компаний «Моспроект-3» Анны Меркуловой на обложку ноябрьского номера, главной темой которого стала программа развития Московского метрополитена. В интервью журналу Анна Меркулова рассказала о технологических решениях, которые позволили компании реализовать этот российский мега-проект.

В частности, глава московского холдинга подробно прокомментировала этапы и ход реализации программы, в которой команда ГК «Моспроект-3» играет одну из ключевых ролей. По инженерным решениям группы компании построены участки Люблинско-Дмитровской, Замоскворецкой и Сокольнической линий метро, прокладываются участки Большого кольца и Троицкой линии. Специалистами холдинга накоплены уникальные компетенции, в том числе для зарубежных рынков: строительство глубоких станций в неустойчивых грунтах, инновационной наземной линии метро в Новой Москве, двухпутных тоннелей с применением тоннелепроходческих комплексов, проектирование объектов метрополитена в BIM-среде и т.д.

Британский журнал особенно отметил масштабы механизации при строительстве московской подземки: на вооружении метростроевцев находится более 30 тоннелепроходческих комплексов (ТПМК), в том числе четыре щита-гиганта диаметром 10 метров, а на Большом кольце установлен рекорд Гиннесса по одновременной работе 23 ТПМК.

«Геология в Москве представляет определенные сложности – постоянно встречаются водонасыщенные песчанники, трещиноватые скальные грунты, пластичные и тугопластичные глины, регулярно сталкиваемся с высоким горным и гидростатическим давлением. Наши инженеры используют широкий спектр современных технологий, в том числе специальные методы: сухая и рассольная заморозка, цементация грунтового массива, буровзрывной метод строительства с набрызг-бетонной крепью, комбайновый способ проходки и так далее», – сказала Анна Меркулова подчеркнув, что команда холдинга активно использует опыт советской инженерной школы, адаптируя его под современные технологии.

Глава холдинга отметила важность внедрения технологий информационного моделирования в работе «Моспроект-3». «Специалисты холдинга прошли путь от фрагментарного использования технологий информационного моделирования до создания полностью в BIM-среде первого в стране объекта метро. Сегодня наша команда расширяет функционал цифровых моделей за счет интеграции в них дополнительных программных продуктов, в том числе графиков сетевого планирования, аналитических расчетов по развитию пожара и эвакуации, комплексных геомеханических моделей грунтов и так далее», – сказала генеральный директор группы компаний.

Поместив на обложку журнала фотографию Анны Меркуловой, редактор в своем письме читателям подчеркнул, что в сфере строительства женщины встречаются редко, и это «скорее исключение, чем правило», и выразил надежду, что пример главы российского инженерного холдинга сможет «вдохновить девушек рассмотреть перспективу связать свою карьеру с инженерным делом».