Археологи приступили к раскопкам на будущем участке трассы М-11 в Тверской области

Археологи приступили к раскопкам на будущем участке трассы М-11 в Тверской области

Археологи приступили к раскопкам на будущем участке трассы М-11 в Тверской области пресс-служба компании «Автодор»

В рамках подготовки территории к строительству обхода Твери на трассе М-11 «Нева» археологи проведут раскопки на четырех участках будущей дороги. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Автодор», уточнив, что наибольший интерес с научной точки зрения представляют объекты культурного наследия, расположенные недалеко от деревень Новенькое и Жорновка.

В компании рассказали, что в этой местности сошлись несколько эпох, в том числе культура раннего железного века и каменного века. Например, курганная группа «Новенькое-1» по предварительным оценкам принадлежит к культуре раннего железного века, существовавшей в VII веке до н. э. — V веке н. э., а стоянка «Новенькое-2» ― в V тыс. до н. э., когда люди уже владели гончарным мастерством.

Во время раскопок этих объектов археологического наследия специалисты уточнят границы и хронологический период, к которому относятся эти памятники.

Кроме этого, археологи надеются на интересные находки на памятнике археологии «Селище Романово I», которое существовало с XVII по XIX веках.

Ранее «Стройгазета» рассказал о ходе строительства скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва—Нижний Новгород—Казань» с продолжением до Екатеринбурга.