В столице завершилась седьмая Международная специализированная выставка «Металлоконструкции’2022»

В столице завершилась седьмая Международная специализированная выставка «Металлоконструкции’2022»

В столице завершилась седьмая Международная специализированная выставка «Металлоконструкции’2022» пресс-служба АРСС

В столице завершилась седьмая Международная специализированная выставка «Металлоконструкции’2022». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Ассоциации развития стального строительства (АРСС), которая ежегодно выступает партнером и активным участником деловой программы.

За три дня в Экспоцентре прошло семь конференций, пять круглых столов, мастер-классы и многое другое. Ассоциация провела на выставке Ежегодную конференцию и два круглых стола, а также выступила с докладами на других мероприятиях.

Выставка «Металлоконструкции» давно стала флагманским отраслевым мероприятием, на площадке которого встречаются металлурги, органы государственной власти, производители металлоконструкций, представители проектных организаций, заказчики и другие игроки рынка стального строительства. АРСС принимает участие в организации деловой программы седьмой год подряд.

В этом году гостей ждала насыщенная программа, часть мероприятий которой уже стали традиционными. Это седьмая конференция «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года». С докладом на ней выступил руководитель АРСС Александр Данилов. Он рассказал о влиянии западных санкций и путях выхода из сложившейся ситуации. «Спасибо что Вы с нами в это непростое время вызовов и перемен. В текущих мировых условиях фокус рынка сместился на внутренний рынок, но это не только новый вызов, но и новые возможности. Наши предложения обсуждаются на самом высоком уровне, ищутся пути увеличить потребление металла как в гражданском, так и в промышленном строительстве», — отметил Александр Данилов.

Ассоциация провела Ежегодную конференцию для участников АРСС, в ходе которой участники подвели итоги работы АРСС за минувший год и обсудили планы на следующий. В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов новым участникам Ассоциации. Их получили генеральный директор компании «Истринский ЗМК» Сергей Пашинин, генеральный директор компании «ЕВРАЗ СТИЛ БОКС» Леонид Лазуткин и генеральный директор компании «Цинкер» Василий Бочаров. Число участников непрерывно растет, в состав АРСС уже входят 85 компаний. Это проектировщики, заводы металлоконструкций, архитектурные бюро, научные институты, строительные компании.

Кроме того, состоялось торжественное вручение сертификатов заводам, прошедшим аттестацию по СТО АРСС. Александр Данилов и Екатерина Самарина, руководитель направления по взаимодействию с ЗМК вручили сертификаты шести заводам - это «Гранд Проджект», «Завод металлоконструкций «Эталон» (РБ), «МеталлИнвест ЗМК» («МИЗМК»), «Южноуральский ЗМКМ» — Тагильская сталь, «Андромета», «Ярославский завод металлоконструкций».

Также на выставке прошли два круглых стола АРСС. Тема первого — «Программное обеспечение проектирования металлоконструкций в новых условиях рынка». С докладами на круглом столе выступили представители компаний-учредителей АРСС – «ЕВРАЗ» и «Северсталь». Среди спикеров также представители компаний «ЛИРА Софт», НПФ «Скад Софт», «Ренга Софтвэа», ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, «НИЦ «Строительство»», НИП «Информатика» и «ТЕХСОФТ». Участники обсудили инженерные программы АРСС по черному металлу и легким стальным тонкостенным конструкциям (ЛСТК), применение программных комплексов при оптимизации проектирования, отечественные BIM-технологии, а также программные комплексы IdeaStatiCa, Skad Soft, «ИНЖ-РУ 2022» и «СТАРКОН».

Тема второго круглого стола — «Развитие нормативно-технической базы в области металлоконструкций». Спикерами выступили эксперты АРСС, представители ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ЦНИИЧермет им. Бардина, ЦНИИП Минстроя РФ, МИСиС и Ассоциации НАППАН. В ходе выступлений докладчики рассмотрели вопросы развития нормативно-технической базы в области стальных конструкций и проектирования зданий различного назначения, а также огнестойкость, расчетные программы, барьеры и вызовы при проектировании и строительстве.

Александр Данилов отметил, что сейчас пришло время обратить внимание на примеры стального гражданского строительства в России. Это дом Зингера в Санкт-Петербурге, семь сталинских высоток в Москве, две башни, расположенные на территории ММДЦ «Москва-Сити». Это комплекс «Башня на набережной» и башня «Евразия».

Сегодня применение металла в строительстве выходит на новый уровень — снимаются административные барьеры, а об увеличении использования стали при возведении школ, детских садов и жилья говорят на правительственном уровне. Планы подтверждаются действиями — силами Ассоциации был отменен приказ Минстроя России по ограничениям на ЛСТК. Отмена приказа №65 и внесение изменений в приказ №817 имеют огромное значение как для реализации региональных адресных программ по переселению из аварийного и ветхого жилья, так и для строительной отрасли в целом. Эти решения — прорыв для отрасли, они помогут существенно расширить каркасное и модульное строительство из стали.

Итоги выставки подвел председатель совета директоров АРСС, доктор технических наук, академик РИА, академик НАНПБ, профессор, директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко («НИЦ «Строительство») Иван Ведяков.

«Я убежден, что в рамках деловой программы мы провели интересный обмен мнениями, это, безусловно, поможет решению наиболее актуальных отраслевых проблем. Все участники смогли получить новую информацию о трендах стального строительства, получить консультации и пополнить свои бизнес-кейсы. Мы сможем ответить на вызовы времени и способны решать самые сложные задачи по импортозамещению и развитию рынка, наметить конкретные пути развития и комплексной модернизации всей строительной отрасли», — заключил Иван Ведяков.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года к АРСС присоединились семь новых компаний.