Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке

Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке

Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки с 12% до 9% годовых. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по экономическим вопросам.

Владимир Путин отметил, что несмотря на ситуацию, власти сохранили программы льготного ипотечного кредитования, включая «Семейную ипотеку», «Дальневосточную ипотеку» и «Сельскую ипотеку». Также были увеличены объемы федерального финансирования на эти цели.

По словам президента России, несмотря на это, необходимо принять дополнительные меры поддержки в части жилищного кредитования. «Как мы видим, динамика здесь пока слабее прогнозов, и чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать “стройку” в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% – мы ее не так давно установили – до 9% годовых. Ситуация в целом позитивная и дает нам возможность сделать шаг на снижение», — сказал Владимир Путин.

Глава государства также предложил продлить действие льготной ипотеки на новостройки до конца 2022 года.

Ранее о возможности снижения ставки по льготной ипотеке в случае снижения ключевой ставки ЦБ заявил премьер-министр Михаил Мишустин.