В России вырос объем ипотеки на ИЖС и новостройки

В России вырос объем ипотеки на ИЖС и новостройки

В России вырос объем ипотеки на ИЖС и новостройки

По итогам марта 2023 года доля ипотечных сделок на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) увеличилась до 4,3%. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики «Домклик» Сбербанка, уточнив, что для покупки дома россияне взяли около 4,4 тыс. жилищных кредитов на 19 млрд рублей, что стало рекордным показателем.

Помимо этого, популярность льготных ипотечных госпрограмм привела к повышению спроса россиян на новостройки — доля сделок на первичном рынке выросла с 23 до 26%. При этом интерес к строящемуся жилью отмечается в большинстве регионов России. Так, в Ростовской области доля сделок на первичном рынке увеличилась на 7%, Челябинской области — на 6%, Москве — на 5%. В некоторых субъектах РФ (Тыва, Астраханская и Воронежская области) рост спроса на новостройки составил 10%.

Эксперты считают, что интерес россиян к первичному жилью может быть также вызван эффектом «вымывания» выгодных предложений на вторичном рынке. Например, в Москве количество предложений на «вторичке» уменьшилось на 20%. При этом параметры при покупке и продаже квартир сильно отличаются. Различие средней стоимости продаваемого и покупаемого малогабаритного жилья — около 2-3 млн рублей, крупногабаритного — более 7 млн рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в марте 2023 года самый большой спрос на ипотеку был зафиксирован в регионах с численностью населения до 1 млн человек: Хакасии (+81%), Мордовии (+46%) и Тыве (+45%).