В апреле в России вырос объем ипотечных сделок

В апреле в России вырос объем ипотечных сделок

В апреле в России вырос объем ипотечных сделок Shutterstock/FOTODOM

В апреле 2023 года «Банк ДОМ.РФ» оформил ипотеки на 21,5 млрд рублей (+62,5% за год, +10% за месяц). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что всего в апреле текущего года жилищные условия улучшили свыше 4000 семей.

Всего с начала года банк провел около 13000 ипотечных сделок на 70 млрд рублей (+28% за год).

«По итогам апреля мы видим хороший результат по ипотеке, количество обращений за жилищными займами увеличилось к апрелю прошлого года более чем в полтора раза. Драйвером спроса остаются льготные программы, ориентированные преимущественно на новостройки. Вместе с тем в последние месяцы активно растут продажи на вторичном рынке – не в последнюю очередь это обусловлено сложившейся разницей цен на готовое и строящееся жильё», – отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

В число регионов-лидеров вошли Москва (рост более чем в 2 раза), Новосибирская область (в 2 раза), Краснодарский край (в 1,7 раза), а также Приморский край (в 1,6 раза), Мособласть (в 1,6 раза), Санкт-Петербург (в полтора раза) и Тюменская область (на 20%). В апреле в топ-10 вошли Ростовская, Нижегородская и Свердловская области.

В 30% случаев кредитные средства будут направлены на покупку готовых объектов, в остальных – на новостройки. В прошлом году «вторичка» занимала около 13,7%. Основной объем сделок (78,5%) пришелся на квартиры, кредиты на жилой дом составили 17,5%, машино-места – 2%, апартаменты – 1,6%.