Условия дальневосточной ипотеки были расширены

Условия дальневосточной ипотеки были расширены

Условия дальневосточной ипотеки были расширены

Воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека» сможет еще больше россиян. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, взять льготную ипотеку на строительство или покупку жилья смогут медицинские работники, которые трудятся на Дальнем Востоке не менее пяти лет. Кроме того, для таких граждан не будут применяться требования по возрасту и семейному положению. «Это позволит ежегодно выдавать около 5,5 тыс. льготных кредитов работникам сферы образования и здравоохранения», — отметили в правительстве.

Помимо этого, постановление продлевает возможность получения дальневосточной ипотеки для покупки жилья на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотском автономном округе. Взять жилищные кредит на эти цели можно будет до 31 декабря 2024 года. Ранее такие займы выдавались гражданам, заключившим кредитный договор до 2022 года.

Михаил Мишустин отметил, что у людей должна быть возможность улучшать жилищные условия. «Это еще один шаг к достижению цели – в ближайшие годы в каждом дальневосточном субъекте значительно повысить качество жизни», — сказал глава правительства.

Ранее «СГ» сообщала, что программу «Семейная ипотека» предложили распространить на всех заемщиков с несовершеннолетними детьми и сделать бессрочной.

Справочно:

Ранее «Дальневосточная ипотека» была доступна только молодым супругам (до 35 лет), родителям-одиночкам, воспитывающим ребенка в возрасте до 18 лет, а также участникам программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.