Российский банк подсчитал объем выданной в апреле ипотеки

Российский банк подсчитал объем выданной в апреле ипотеки

По итогам апреля 2025 года Сбербанк выдал ипотеки на 188 млрд рублей, что превысило значения марта на 9,5% и стало максимальным показателем с ноября 2024 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

При этом новостройки остаются наиболее востребованным сегментом жилья, на их долю в общем объеме выдач банка пришлось 73%, на долю вторичной недвижимости — почти 10%, на сегмент загородного жилья — 15%. Остальные выдачи прошли в рамках программы кредитования под залог недвижимости».

В апреле объем выдач ипотеки на квартиры в новостройках составил около 137 млрд рублей. В апреле наиболее значительный спрос на жилье на первичном рынке был отмечен в Пензенской области (88%), Москве (84%), а также Орловской области (83%).

Объем выдач ипотеки на вторичном рынке вырос до 18 млрд. Лидерами по спросу на вторичное жилье в апреле стали регионы, в которых наблюдаются небольшие объемы строительства, — Магаданская область (53,5%), Мурманская область (41,5%) и Архангельская область (34,6%).

Наибольший интерес к покупке загородного жилья в ипотеку зафиксирован в Республике Калмыкия (29%), Республике Адыгея (23,8%) и Новгородской области (23,5%). Лидером по спросу на строительство собственного дома в апреле стала Астраханская область — там доля ИЖС превысила общероссийские показатели почти в пять раз и составила 23,4%. Высокий спрос на ИЖС также отмечен в Костромской области (17,6%) и Якутии (12,9%).