Россияне одолжили в «Банке ДОМ.РФ» 45 миллиардов на жилье

Россияне одолжили в «Банке ДОМ.РФ» 45 миллиардов на жилье

С января 2023 года «Банк ДОМ.РФ» выдал в регионах России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) 11 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 45 млрд рублей, что в 1,3 раза больше показателя прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

Основной объем кредитов пришелся на объекты стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей – 48%. Чаще всего их покупали в Краснодарском, Приморском краях и Новосибирской области.

На долю квартир до 5 млн рублей пришлось 44,5% ипотечных сделок. Преимущественно такое жилье приобретались в Тюменской, Самарской и Свердловской областях. На недвижимость стоимостью свыше 10 млн рублей пришлось 7,5% ипотечных сделок. Чаще всего их покупали в Московской, Ленинградской областях и Татарстане.

«Улучшение жилищных условий граждан – для государства ключевая социальная задача, она решается в том числе с помощью ипотеки. Важно, чтобы этот инструмент был доступен для людей. По нашим данным, для большинства заtмщиков ипотечный платеж не превышает 30% от доходов семьи», – отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что россияне начали покупать в ипотеку более дешевое жилье.