Доля ипотечных сделок в Москве достигла максимума

Доля ипотечных сделок в Москве достигла максимума

Доля ипотечных сделок в Москве достигла максимума

В августе 2022 года доля ипотечных сделок на рынке новостроек в «старой» Москве достигла 79%, в Новой Москве – 84%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Est-a-Tet, уточнив, что это максимальные показатели за последние десять лет.

В августе текущего года в Московском регионе также заметно выросла популярность субсидированной ипотеки – сделки с ней занимают 24% от общего объема ипотечных сделок, что на 10% больше, чем в июле.

При этом доля сделок с применением государственной льготной программы ипотечного кредитования сократилась с 57% в июле до 43% в августе. Доля семейной ипотеки сократилась незначительно – с 13 до 12% за месяц. А вот доля сделок по стандартной программе ипотечного кредитования выросла на 4% за месяц, до 14%.

Как рассказал директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков, для покупателя на первое место вышел размер ежемесячного платежа. «Люди хотят, чтобы он как можно меньше нагружал семейный бюджет, и выбирают программы с меньшим платежом. Также мы зафиксировали, что все чаще покупатель квартиры в ипотеку выбирает кредитные программы с большим сроком погашения займа, 25-30 лет, но чаще всего – примерно в 40% случаев – ипотечный кредит гасится гораздо быстрее, за 7-9 лет», - прокомментировал он.

Ранее «СГ» сообщала, что около 54% россиян готовы рассмотреть ипотеку для покупки или строительства частного дома.