Застройщики дорогого жилья в Петербурге начали отказываться от студий

Застройщики дорогого жилья в Петербурге начали отказываться от студий

Застройщики дорогого жилья в Петербурге начали отказываться от студий
Примерно 15% строящихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области жилых комплексов не имеют квартир-студий в своем ассортименте. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Сity Solutions, добавив, что тенденцией среди застройщиков ЖК премиум-класса становится отказ от включения студий в свои проекты.

На текущий момент в Петербурге и области на продажу выставлены квартиры почти в 180 строящихся жилых комплексах, из них в 26 проектах студии исключены из квартирографии. Около половины жилых комплексов, не предлагающих студии, строится в Василеостровском и Петроградском районах. Дома без студий возводят и в соседних районах: Приморском (ЖК «Министр»), Выборгском (ЖК «Новый Лесснер») или Красногвардейском (ЖК «Юпоинт»). Есть несколько подобных проектов и в Ленобласти.

«Отказ от студий автоматически повышает уровень жилого комплекса. Например, студии широко распространены в новых районах, таких как Парнас, Кудрово или Мурино, где недвижимость не может быть отнесена к высококлассному сегменту», — отмечает генеральный директор петербургской строительной компании Сity Solutions Василий Тимофеев.

По словам эксперта, в Петербурге формат студий стал популярен благодаря компании «ЛЭК», которая около 20 лет назад начала активное строительство такого жилья под брендом «Риал». С тех пор студии быстро распространились по всей России и часто стали доминирующим видом жилья. Некоторые застройщики проектировали дома, состоящие только из студий, что приводило к возникновению общежитий квартирного типа. Василий Тимофеев уверен, что популярность малогабаритных студий обусловлена исключительно низкой ценой, поскольку такое жилье неудобно для проживания.

«Некоторые застройщики считают, что построить три студии по 25 кв. метров выгоднее, чем одну трехкомнатную квартиру площадью 75 кв. метров, — говорит эксперт. — Однако большая доля студий может негативно сказаться на спросе среди покупателей обычных квартир, которые не рады такому соседству, ведь в них часто живут шумные студенты или студии сдаются в аренду, в том числе и посуточно. Получается, что отсутствие студий или их минимальное количество говорит о том, что застройщик заботится и о собственниках, и о своей репутации».

Василий Тимофеев считает, что увеличивающаяся конкуренция на рынке застройщиков постепенно приводит к сегментации аудитории. «Значительная доля арендного жилья в ЖК негативно сказывается на качестве жизни. В связи с этим, жилье бизнес-класса теперь все чаще разделяется на два варианта: классические ЖК без студий или с минимальным их количеством и на апарт-отели, где как раз большая часть студий, и среди жильцов преобладают арендаторы. Однако, как и в обычных гостиницах, в апарт-отелях осуществляется контроль порядка среди проживающих, что гарантирует спокойное пребывание гостей».

Примерно в 10% строящихся жилых комплексов в Петербурге площадь студии менее 20 кв. метров, в некоторых ЖК есть квартиры площадью 16,8 кв. метров (на Ржевке) или 17,6 кв. метров (на Юго-Западе). «Если в период с 2015 по 2020 год только 15% студий в новостройках Петербурга были площадью меньше 23 кв. метров, то сейчас таких уже 40%. Студия все больше становится похожей на гостиничный номер, — отмечает Василий Тимофеев. — Инвестиции в недвижимость имеют долгосрочную перспективу, и я не исключаю, что однажды мы обнаружим, что цены на студии растут медленнее, чем на обычные квартиры, из-за затоваривания рынка».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге в 2,5 раза выросли продажи элитных квартир.