За пять лет новостройки Петербурга подорожали в два раза

За пять лет новостройки Петербурга подорожали в два раза

За пять лет новостройки Петербурга подорожали в два раза Артем Кузнецов

С апреля 2017 года по апрель 2022 года средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек Санкт-Петербурга увеличилась в два раза и достигла 205,3 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Прайд Групп».

Самый заметный рост цен на первичное жилье был зафиксирован в Кировском районе. Стоимость «квадрата» за пять лет увеличилась здесь в три раза и составила в среднем 318,9 тыс. рублей.

Меньше всего новостройки подорожали в Красногвардейском районе – на 92,8% до 180,1 тыс. рублей за кв. метр.

По мнению генерального директора агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексея Бондарева, прогноз по рынку новостроек позитивный. «Все действия правительства направлены на поддержку строительной отрасли и покупателей недвижимости. Сейчас действует несколько программ субсидирования ставок от государства под 5-6% годовых и программ от застройщиков со ставкой от 0,1% на весь срок кредитования. Это самые выгодные условия ипотеки за всю историю России», - аргументирует эксперт.

Ранее «СГ» сообщала, что в мае 2022 года новостройки в Санкт-Петербурге пользовались спросом у покупателей из 16 крупнейших городов России.